10.10.2014

Отчеты о матчах 1/2 финала розыгрыша Кубка Ярославля по футболу

Финал розыгрыша Кубка Ярославля по футболу в субботу в 12 часов.

В розыгрыше Кубка Ярославля определились участники главного финала – ими стали ФК «Медведь» и «Нефтяник».

Предлагаем вашему вниманию отчеты о матчах 1/2 финала, состоявшихся в четверг:

1/2 финала.

ГДУ - ФК «Медведь»  1:1 (1:0, пен. 5:6).

Судьи: Г.Коваленко, А.Нехаев, В.Бакин.

Голы: Кричевский Михаил (2)  -  Герасимов Максим (48).

Предупреждение: Кричевский Владислав (ГДУ).

В этом матче встретились вторая и четвертая команды завершившегося Чемпионата. В связи с дисквалификацией стадиона «Каучук» матч состоялся на стадионе в поселке Норский. В одном из заключительных туров «регулярки» на этом поле данные соперники разыграли остросюжетный голевой сценарий игры, когда команда ГДУ, проигрывая по ходу матча 1-4 едва не догнала «медведей» в счете: 3-4.

Команды начали встречу без раскачки, и уже на второй минуте у желто-синих получилась быстрая  голевая атака. Проход по правому флангу, прострел вдоль ворот, и набежавший по центру Михаил Кричевский легко поразил ворота Алексея Печуркина. Подопечные Дмитрия Никонова после пропущенного мяча долго приходили в себя, и едва не пропустили вновь от выполняющего большой объем работы полузащитника ГДУ Алексея Гудкова. Капитан ФК «Медведь», недовольный действиями защитника команды Игоря Боброва, еще в первом тайме произвел его замену на юного Эниса Орме. Именно юный воспитанник ДЮСШ-13 сразу после перерыва поучаствовал в ответном забитом мяче бело-синих. Сергей Зимин разбросал финтами нескольких защитников ГДУ и сделал подачу на дальний угол площади ворот Евгения Мусакина. Энис Орме, находясь спиной к воротам, не очень удачно обработал мяч, но набежавший старожил команды Максим Герасимов вовремя оказался в нужном месте и с близкого расстояния восстановил равновесие в счете: 1-1.

После этого волны атак набегали как на те, так и на другие ворота соперников. Хлесткий удар со штрафного в исполнении Дмитрия Никонова потряс перекладину ворот Евгения Мусакина.  Страж ворот ФК «Медведь» тоже не замерзал и трудился в поте лица. Время шло, но счет так и не менялся.

В итоге, все решилось в серии 11-метровых ударов. Уже в сумерках, первые удары с «точки» не принесли их авторам желаемого результата: у ГДУ смазал свою попытку Никита Лузин, угодивший по центру прямо во вратаря, а у ФК «Медведь» Денис Муминов послал снаряд намного выше цели. Следующие участник серии отнеслись к своим шансам бережно, ошибок не допуская. После 10 ударов счет 4-4! Далее пришлось пробивать тем, кто не входил в штат заядлых «пенальтистов». Голкипер «медведей» Алексей Печуркин на седьмом ударе сумел перехитрить форварда ГДУ Михаила Кричевского, а его партнер по команде Николай Филаретов подытожил серию и вывел команду в Финал розыгрыша Кубка Ярославля.

«Золотая Бутса» – «Нефтяник» 1:1 (0:0, пен. 5:6).

Судьи: Ф.Фахриев, Д.Вдовин, Е.Синянский.

Голы: Штукин Игорь (75)  -  Утенков Антон (60)

Предупреждения: Торопов Роман («Золотая Бутса»); Ивков Дмитрий («Нефтяник»).

До перерыва ни один из соперников не имел значительного преимущества. Пожалуй, из опасных моментов можно выделить удар форварда «Золотой Бутсы» Алексея Морозова: подача в штрафную площадь «Нефтяника», отскок, и отскочивший мяч стал легкой «добычей» Алексея. Но вместо нацеленного удара «на исполнение», нападающий номинальных хозяев поля выбрал мощный «запуск спутника на Луну» - и мяч улетел выше ворот голкипера Юрия Еременко.

Все основные события произошли после перерыва. Бронзовый призер Чемпионата сумел забить после рикошета и отскока мяча, когда Антон Утенков был расторопнее всех в штрафной площади «Золотой Бутсы». У триумфатора нынешнего сезона оставалось совсем немного времени на спасение, но «золотые» сумели отыграться. Это Игорь Штукин хлестко пробил по скользкому мячу с 25 метров, да так сильно и точно, что Юрий Еременко не успел даже соединить вместе руки и парировать удар. Мяч чиркнул о перекладину ворот голкипера «Нефтяника» и затрепыхался в сетке: 1-1.

И здесь, как и в первом полуфинале, все решилось в серии 11-метровых ударов. Футбольная лотерея была благосклонна к «Нефтянику», когда Юрий Еременко смог отразить удар защитника «Золотой Бутсы» Сергея Рощина.

Итак, финальный матч розыгрыша Кубка Ярославля состоится 11 октября на стадионе «Шинник». Начало в 12-00! Сразу после окончания Финала состоится торжественная Церемония закрытия летнего сезона и награждение победителей и призеров городских турниров.